На аукционе в Женеве с молотка ушли 4 письма российского императора Николая II, адресованные его дяде Николаю Николаевичу, за 127 тыс. долларов. Данный лот бы продан как одна из основных частей «русских торгов» женевского аукциона. На торги письма были выставлены старшим в роду Романовых Николаем Романовичем. Он сказал о том, что эти документы слишком долго пролежали в одном из ящиков, а также он отметил, что надеется на то, что письма попадут к достойному человеку, который сможет написать новую биографию Николая Николаевича.

Пока что судьба писем неизвестна, но с уверенностью можно сказать, что частично пожелание главы Объединения членов дома Романовых выполнено, так как все письма попали к одному и тому же человеку. Человек, который выиграла указанные лоты, заявил, что новый владелец писем Николая II не хочет разглашать своего имени. Единственное, что можно сказать, так это то, что он частный коллекционер.

Стоит отметить, что одно из писем написано до 1915 года, а три – после, как раз в это время Великий князь был отправлен в отставку с поста Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами вследствие громких поражений России в войне. Но из текста писем следует, что это не испортило отношения между императором и его дядей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: