Известный на Западе советский лидер Никита Хрущев, который обещал «похоронить» капиталистический мир, также запретил в свое время ряд работ, которые не соответствовали понятию Коммунистической партии о том, что искусство должно быть простым, реалистичным и иметь рабоче-крестьянскую направленность.

Посетив выставку «Новая реальность» в Москве в декабре 1962 года, Хрущев пришел в такую ярость, что даже кричал матом на художников, пообещав их депортировать из Советского Союза, и приказал закрыть выставку.

Закрытие выставки ознаменовало конец «оттепели» Хрущева, относительного освобождения политической и культурной жизни после репрессий сталинской эпохи. Последующие репрессии коснулись большего числа художников, и даже целые жанры искусства были внесены в «черный» список, включая народных певцов, джаз и рок-групп, поколение авангардных композиторов и режиссеров, таких как Андрей Тарковский.

Пятьдесят лет спустя, некоторые из запрещенных полотен появились на выставке снова в том же самом зале, в то время, как критики сравнивают запрет Хрущева с последними обвинениями против группы Pussy Riot и художников, чьи картины разозлили Кремль и господствующую православную церковь в России.

В 2010 году два известных московских арт-куратора, которые организовали выставку под названием «Осторожно, религия!», были признаны виновными в разжигании религиозной вражды и оштрафованы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: