Полицейские рейды, закончившиеся арестом пяти журналистов всемирно известного таблоида «The Sun», были «атакованы» помощником редактора газеты.

Тревор Кавана заявляет, что полиция рассматривает старших сотрудников журнала как «организованную банду», но таблоид «не болото, которому требуется осушение».

Он отметил, что подобные странные истории являются привычной практикой. Полиция пока от комментариев отказалась.

Сотрудники таблоида были арестованы за якобы коррупционные платежи сотрудникам полиции и некоторым чиновникам за предоставление определенного рода информации.

Тренор Кавана заявил, что такое обращение с журналистами не останется незамеченным и вызовет шум в парламенте и среди организаций по защите гражданских прав и свобод. Политический редактор сказал, что полиция организовала крупнейшую операцию в криминальной истории Великобритании. По его словам, 171 офицер полиции принял участие в трех отдельных операциях.

«Вместо того, чтобы просто вызвать журналистов на допрос 30 представителей СМИ были напрасно вытащены из постели в ходе рейдов на рассвете, арестованы и отправлены в полицейские участки, а их дома обысканы», - написал он. «Жены и дети были унижены, когда сотрудники полиции вскрывали паркет, рылись в их интимных вещах, читали любовные письма и другие личные документы».

Редактор таблоида Доминик Мохан сказал, что он был «шокирован» этим арестом, но пообещал продолжать вести работу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: