Работы гениального украинского скульптора Ивана Пинзеля буду выставлены осенью этого года в Лувре (Франции) в рамках персональной выставки в течение более трех месяцев.

Работники музея выбрали 28 работ художника 18-го века, которые поедут на выставку с 12 ноября этого года до 25 февраля 2013 года. Делегация специалистов из Лувра приехала в Украину на прошлой неделе, чтобы представить план выставки, который состоится в часовне Людовика XIV, и другие технические детали. Об этом сообщила Вера Стецько, искусствовед из Тернопольского областного краеведческого музея. Специалисты Лувра выбрали семь скульптур из ее музея. Они также выбрали три работы из музея в Ивано-Франковске, а также 18 работ из музея Пинзеля во Львове.

Искусствоведы из знаменитого французского музея приезжали на Западную Украину еще в 2009 году, чтобы посетить места, где жил и работал Пинзель, и предложили взять некоторые из его шедевров для показа в Лувре.

«Все расходы будут покрыты за счет Лувра, включая упаковку, транспортировку и страхование», - говорит Михаил Дейнега, глава Прикарпатского музея.

Дейнега говорит, что он чувствует гордость за то, что работы украинского художника будут выставлены в таком музее, и что он станет еще более известным благодаря предстоящей экспозиции.

Хотя веб-сайт Лувра не содержит информации о выставке до сих пор, его пресс-служба подтвердила, что выставка запланирована на осень этого года, обещая предоставить больше информации ближе к дате открытия выставки.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: