Инсталляция популярного британского художника Дэмиэна Херста под названием «Влюбиться и разлюбить» вызывает смешанные чувства. Суть в том, что посетители галереи «Tate» должны пройти в комнате, в которой находилось множество бабочек. Они летают по помещению, садятся на зрителей и разложенные везде фрукты. Некоторые из них приколоты к листам белой бумаги булавками.

Администрация галереи опубликовала количество насекомых, требующихся для инсталляции. Оказывается, еженедельно для «Tate» требовалось 400 бабочек, чтобы выпустить их вместо умерших. Многие из них были убиты посетителями, которые пытались стряхнуть их с себя. Галерея сообщила, что за 23 недели, пока шла выставка, погибло где-то 9000 бабочек.

Этот факт вызвал возмущение защитников животных. Как заявил один из представителей RSPCA-благотворительного фонда защиты животных, если бы это были более крупные животные, например, собаки, то это бы привлекло внимание общественности. Но это не значит, что бабочки имеют право гибнуть.

Руководство галереи отмечает, что для выставки были привезены специальные бабочки, которым создали самые лучшие условия. Вид данных насекомых обитает в тропиках, где они живут около девяти месяцев. В галерее им было отведено всего несколько часов, в лучшем случае несколько дней. Суть инсталляции, по словам художника, заключается в том, чтобы показать жизнь, смерть, ужас и красоту, идущие рядом.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: