Украина получила уникальные документы, связанные с легендарным творцом нашей страны Тарасом Шевченко. Эти бумаги были переданы Россией.

Премьер-министр Украины Николай Азаров получил документы, относящиеся к жизни и творчеству Тараса Шевченко от Константина Косачева - руководителя федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по вопросам международного гуманитарного сотрудничества.

Украина получила копии некоторых рисунков стихотворения поэта на русском языке.

По словам Константина Косачева, Шевченко - гениальный поэт, который создал немало произведений как на родном, так и на русском языке. Его стихотворения ценны для всех народов. На что Азаров, в свою очередь, отметил, что его творчество стало объединяющим звеном для обеих стран.

Правительство Украины надеется на то, что страны СНГ, а Россия особенно, примут участие в праздновании 200-летия Кобзаря, которое пройдет в 2014 году.

Косачев заявил о том, что помогут организовать выставки к знаменательной дате. Для этого они предоставят документы, хранящиеся в архивах России и относящиеся к личности Тараса Шевченко.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: