В ежегодной кинопремии «Оскар» в этом году нововведения. Список картин-номинантов на престижную награду огласят на две недели раньше, чем это делают обычно.

Участников конкурса можно будет узнать уже десятого января следующего года - за полтора месяца до самой церемонии награждения, которая пройдет двадцать четвертого февраля.

Американская киноакадемия объясняет такое решение тем, чтоб зрителям и судьям остается больше времени для просмотра этих кинолент. Причем, номинантов объявят даже до другой важной церемонии - награждения «Золотым Глобусом», хотя обычно делают это после вручения этой награды.

Кроме других сроков, введены изменения и в голосование за фильмы. Теперь бумажные бюллетени станут заменять электронными. Теперь, по словам Рика Роберта (главный операционный директор киноакадемии), каждый сможет принять участие в голосовании, вне зависимости от места пребывания в данный момент. Но отказывать тем, кто хочет воспользоваться бумажным вариантом голосования, не будут.

Но электронное голосование значительно улучшит всю систему отбора победителей. Теперь оно не будет зависть от работы почтовых служб. Например, в 2000 году около 4 000 бюллетеней были потеряны на почте. А живущих в Лос-Анжелесе с каждым годом становится больше. Да и при подсчете голосов будет намного легче проконтролировать электронные сообщения.

Как отмечает Рик Робер, этот год станет переходным для престижной премии «Оскара».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: