Легендарный экспериментальный космонавт Георгий Гречко, первый человек, который передал концерт песен Владимира Высоцкого с орбиты Земли, будет участвовать в создании скульптуры барельефа Владимира Высоцкого и его современников в Риге, как сообщает представитель Комитета по иностранным контактам Юрий Кайда.

25 января 2012 года, накануне дня рождения Владимира Высоцкого, великого российского поэта и актера, легендарный экспериментальный космонавт Георгий Гречко, прибыл в Ригу, чтобы участвовать в создании скульптуры барельефа, посвященной Владимиру Высоцкому.

Главный принцип моделирования, который будет использоваться для создания барельефа, будет принципом совместных действий (переведенный с греческого языка как «энергия совместных действий»). На этом барельефе, окружая главный образ Высоцкого, будут расположены автографы, рисунки и знаки, оставленные известными современниками Высоцкого и его близкими друзьями, которые повлияли на его искусство, судьбу и личную жизнь.

Главная цель этого действия состоит в том, чтобы облегчить дальнейшее развитие взаимопонимания между народами Европы и России и усилить культурные отношения, популяризируя искусство Владимира Высоцкого, видного российского поэта и актера.

Первый барельеф, как ожидают, будет установлен в 2013 году. Представление проекта и встреча с космонавтом прошли в Рижском отеле 25 января, где Владимир Высоцкий имел обыкновение останавливаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: