Кинокомпания Warner Bros планировала снять фильм об известном математике и криптографе Великобритании Алане Тьюринге.

Этот ученый прославился многочисленными своими достижениями. В первую очередь, он стал известен благодаря созданию абстрактной вычислительной машины. Это прибор до сих пор используют в самых различных научных исследованиях. Его авторству также принадлежит теория об искусственном интеллекте.

В 1940 году Алан создал дешифрофальную машину, которую назвали «Бомба». Благодаря этому прибору, британские власти смогли расшифровать коды немецких военно—воздушных сил. Затем, благодаря все тому же Тьюрингу, удалось взломать шифр подводного флота Германии.

После войны Алана поджидали неудачи. В 1952 году его обвинили в гомосексуализме. В то время это было запрещено законом страны. Алана приговорили к наказанию, применяемом в таких случаях, а именно химической кастрации.

Тьюринга уволили с занимаемой должности бюро криптографии. Ученый превратился в отшельника. В 1954 году, не выдержав испытаний, он покончил жизнь самоубийством. Для ухода он выбрал отравленное цианистым калием яблко.

В 2009 году его оправдали. Министр Британии публично извинился за руководство страны, которое подвергло гонениям великого ученого, так много давшего для победы.

Главную роль в проекте планировали отдать Актеру Леонардо ДиКаприо. Но звезда отказался от предложения, тем самым вызвав отказ киностудии от дальнейшей работы над картиной.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: