Знаменитый писатель и политический обозреватель Гор Видал умер на 86 году жизни во вторник вечером в своем доме от осложнений после пневмонии. Как сообщил его племянник Берр Стирс американским СМИ, его дядя «долгое время» был болен.

Гор Видал выпустил 25 романов, самыми продаваемыми из которых были «Бэрр» и «Майра Брекенридж», более 200 статей и несколько пьес.

Он был не только известным писателем, но и яркой личностью. В его круг общения входили Теннесси Уильямс, Орсон Уэллс, Трумэн Капоте и Фрэнк Синатра.

Первую книгу Видал написал в 19 лет, а затем пошел дальше по этому пути, чтобы стать одним из выдающихся авторов Америки. Но иногда его литературные и политические взгляды шли вразрез с общепринятыми. Например, в своей второй книге «Город и столп» автор затронул вопросы гомосексуализма, которые в то время являлись весьма спорными, поэтому книжные магазины отказывались продавать его книгу. В связи с этим инцидентом Видалу в течение большей части 1950-х годов пришлось писать под псевдонимом. Но в конце 50-х Гор Видал снова вернулся к своему имени, работая над сценарием для фильма «Бен Гур».

Родившийся в 1925 году, Евгений Лютер Видал был наследником одной из величайших политических династий Америки. Возможно поэтому Видал также дважды баллотировался на политические должности в Палату представителей США и сенат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: