Детский фильм «Гостья из будущего» обвиняют по-взрослому. Картину запрещают к показу в Европе. Якобы, в киноленте пропагандируют дискриминацию в отношении сексуальной ориентации. Во всяком случае, именно так утверждают представители международной организации «Human Rights Watch», которые подали соответствующий иск в суд.

Причиной для такого обвинения стал тот факт, что по результатам проведенной культурологической экспертизы в ленте есть некоторые факты, указывающие не проявление сексуальной дискриминации. Это пара отрицательных героев одного пола, проявляющих симпатию друг к другу. В то время, как все «добрые» персонажи разнополы и гетеросексуальны.

Суд принял все доказательства и удовлетворил иск. Теперь на территории Голландии нельзя посмотреть «Гостью из будущего» в эфире или купить диск с картиной.

Причем, это уже не первая советская лента, подвергшаяся запрету в этой стране. Ранее картина «Тимур и его команда» подверглась такому же осуждению. По мнению экспертов, в фильме чересчур продвигается идея гетеросексуальных отношений между подростками. А это ущемляет в правах, указывая на их неполноценность, представителей сексуальных меньшинств.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: