В основном издатели звукозаписи и авторы песен. Подрядчики, которых до сих пор не замечали, утверждают, что деньги причитаются и им.

Кто больше всего зарабатывает на стриминговых песнях

Как измерить популярность песни? Вот почему существуют различные типы списков, рейтингов, списков, диаграмм. С середины 1960-х британцы могли смотреть телевизионную программу «Top of The Pops», в которой каждую неделю представляли 20 (а позже 30 и 40) самых важных синглов.

В ЕС самым важным ориентиром был Чарт Третьего канала, транслировавшийся в 1982-2020 годах. Слушатели голосовали за понравившиеся песни (в письмах, по телефону, затем по электронной почте), а журналисты составляли еженедельный чарт хитов, за которым внимательно следили поклонники этой культовой передачи.

В эпоху коммерциализации музыка, все больше становилась продуктом, а песня «содержанием», поэтому говорить о ней уместно было преимущественно в рыночных терминах. В 2000 году был создан Официальный список продаж (ОЛиС), основанный на жестких коммерческих данных о том, сколько копий физических носителей с музыкой (компакт-диски, винилы, кассеты) было куплено покупателями, - а не на основании заявленных вкусов, за которыми не следуют решения о покупке.

Ранее сообщалось, что песни Дэвида Боуи купили за четверть миллиарда долларов. Контракт также включает права на посмертный альбом «Toy», премьера которого назначена на пятницу - день, когда артисту исполнилось 75 лет, - напоминает Variety. Боуи умер 10 января 2016 года, через два дня после своего 69-летия.


Поделитесь в соцсетях: