Акварель Василия Кандинского, выставленная на продажу аукционным домом Grisebach, украденная в 1984 году из Национального музея в Варшаве, была продана в Берлине за 310 000 евро, – сообщили в посольстве Польши в Германии.

Немецкий аукционный дом продал украденную картину Кандинского

Работа не была снята с аукциона, несмотря на действия Министерства культуры и национального наследия и посольства Польши в Берлине. После продажи акварели в Министерстве культуры и национального наследия заявили, что предпримут все возможные юридические шаги, чтобы вернуть произведение.

Польский консул Марчин Крол, присутствовавший на аукционе, написал в заявлении после того, как картина была продана с аукциона, что «любые решения и действия, направленные на продажу этой картины, похищенной из польских государственных коллекций, заслуживают резкого осуждения». Он добавил, что информация об акварели ранее была внесена в базу данных украденных произведений искусства, которую ведет Интерпол.

Акварель была обнаружена сотрудниками Министерства культуры и национального наследия в результате мониторинга зарубежного художественного рынка, сообщили в Министерстве культуры, которое ранее обратилось в аукционный дом Grisebach с просьбой снять акварель с торгов, чтобы обеспечить ее тщательную осмотр и дальнейшие действия по делу.

Несмотря на позицию Министерства культуры и действия посольства Польши в Берлине, аукционный дом Grisebach решил продать акварели Василия Кандинского. По мнению Министерства культуры и национального наследия, общеизвестность истории картины и сохранившиеся отметки о праве собственности Национального музея в Варшаве указывают на то, что любая продажа картины после ее похищения не может считаться добросовестной.

Ранее сообщалось, что коллекционер приобрел картины Пикассо и Уорхола, чтобы превратить их в NFT. Джастин Сан планирует оцифровать картины, которые купил на аукционе Christie's.


Поделитесь в соцсетях: