Четверо активистов итальянской радикальной экологической группы «Последнее поколение» облили овощным супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель», которая висит в Бонапартовском дворце в Риме.

Активисты облили еще одну картину Винсента Ван Гога

Женщины сначала облили работу художника, потом приклеили руки к стене и выкрикивали лозунги против глобального потепления и использования ископаемого топлива. К счастью, картина не пострадала, так как была закрыта стеклом.

Три недели назад аналогичное нападение произошло в Лондоне, тогда активисты облили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Это произведение висит на стене Национальной галереи на Трафальгарской площади.

"Что дороже? Искусство или жизнь? Ценность (искусство - ред.) дороже еды? Ценнее справедливости?" — крикнул один из них. Запись их акции тут же появилась в соцсетях и стала вирусной.

Напомним, ранее сообщалось, что климатические активисты забросали картину Клода Моне картофельным пюре. Двое протестующих объяснили, что акция была «звонком», чтобы предупредить климатическую катастрофу. Люди голодают, люди мерзнут, люди умирают, – сказал активист на записи, размещенной в Twitter Letzte Generation.

Активисты объяснили, что выбрали Моне, чтобы их сообщение дошло до максимально широкой аудитории. Представитель музея сказал, что полиция вмешалась очень быстро.


Поделитесь в соцсетях: