Эксперты Шотландской национальной галереи в Эдинбурге обнаружили новый автопортрет Винсента Ван Гога, возможно, написанный в 1887 году. Работа находилась на обороте его картины 1885 года: «Голова крестьянки в белом чепце».

Обнаружен новый автопортрет Винсента Ван Гога

Как сообщает газета NRC, шотландские специалисты обнаружили автопортрет голландского художника при осмотре картины, находившейся в коллекции галереи с 1960 года. Идет подготовка к выставке «Вкус импрессионизма», которая состоится через две недели. Изображение было подвергнуто рентгеновскому излучению, после чего было сделано необычное открытие. На обороте картины под слоем картона и клея был автопортрет Ван Гога.

Луи ван Тилборг из Музея Ван Гога в Амстердаме не сомневается в подлинности работы и напоминает, что Ван Гог в целях экономии использовал ранее написанные полотна. Он не закрашивал свои предыдущие работы, он просто переворачивал холст и рисовал с другой стороны, – объясняет Ван Тилборг.

Сама картина с автопортретом на обороте является признанной работой Ван Гога. На ней изображена жена фермера в Нюэнене, городке, где голландский художник жил и работал в 1883–1885 годах.

Дневник напоминает, что картина была куплена в 1923 году Эвелин Ст. Круа Флеминг, мать Яна Флеминга, известного автора Джеймса Бонда. В 1951 году произведение было передано в Шотландию, а спустя девять лет в музей, где и находится сейчас.

Новая работа присоединится к другим работам мастера, написанным на обороте более ранних ньюненских полотен. Как напоминает нам галерея в Эдинбурге, в числе прочих находятся пять таких работ в Музее Ван Гога в Амстердаме и Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что работы загадочного французского импрессиониста покоряют Париж. Экперты подчеркивают, что до сих пор творчество Жюли Мане оставалось в тени огромного художественного творчества ее дяди — знаменитого Эдуарда Мане.


Поделитесь в соцсетях: