Что определяет ценообразование виниловых пластинок? Почему один и тот же альбом любимого исполнителя может отличаться по цене в несколько раз? Ответы на эти вопросы редакция нашего сайта получила у менеджеров интернет-магазина Vinyla – места, где поклонники живого звука находят здесь то, что ищут.

Сразу можно показаться, что самый дорогой винил тот, который только вышел из-под пресса либо оригинальная версия.

Коллекционеры пластинок из винила говорят не только о них, как об увлекательном хобби, но и затрагивают финансовые затраты на их приобретение. Сверхценные экземпляры стоят баснословных денег, и они находятся в коллекциях истинных меломанов. Обладание таким экземпляром сравнимо с коллекцией картин великих художников либо редких автомобилей лимитированных моделей.

Старые виниловые пластинки: как оценить их стоимость

7 аспектов, влияющих на стоимость винилового диска


  1. Год издания – чем старше продукт, тем он дороже.
  2. Небольшой тираж, не превышающий 300, 500, 100 экземпляров.
  3. Востребованность и известность исполнителя (к примеру, самой дорогой пластинкой 2015 года стал винил группы The Beatles, которая была продана на аукционе за 790 тысяч долларов).
  4. Состояние пластинки и конверта (редкий диск из винила 40 летней давности выпуска, в хорошем состоянии, без царапин и других деформаций, с сохраненным конвертом – настоящая находка).
  5. Лейбл компании-производителя – как ранее, так и сегодня ценится продукция следующих фирм: Blue note, Colombia Records, Parlophon, Vertigo.
  6. Редкое фото исполнителя, его оригинальный автограф либо рисунок известного художника.
  7. Целостность и внешний вид экземпляра.
Есть пластинки, для которых их состояние является самым важным фактором. Речь идет о классической музыке. Невозможно слушать произведения Бетховена, Моцарта и других известных композиторов в плохом звучании, с треском или щелчками. Многие диски из винила выпуска 50-60-х годов невозможно найти. То время считается золотой эрой записи как классической музыки, так и джаза.

Старые виниловые пластинки: как оценить их стоимость

На цену влияет комплект, в который могут входить плакаты, открытки, внутренний конверт, фотографии и т. д. Отметим, что даже, если в комплекте ничего не предусмотрено, но наличие внутреннего конверта обязательно.

Критериями покупки оригинала являются:
  • Состояние пластинки;
  • Комплект оригинала.
Относитесь ко всему разумно и с пониманием, ведь идеальный – не означает новый. Сегодня можно найти уникальные экземпляры в отличном состоянии и пластинки, и конверта. Прежде, чем купить винил, взвесьте все «за» и «против». Иногда лучше дождаться лучшего образца, чем сделать покупку, поддаваясь эмоциям.

Читайте также: Десятка лучших проигрывателей виниловых дисков


Поделитесь в соцсетях: