Ведущий Первого канала Петр Толстой, который в прямом эфире, комментируя принятие в Украине «языкового законопроекта», сказал о «насильственной украинизации», в начале недели уволился с телеканала.

С понедельника Толстой уже не является сотрудником Первого канала. Про запуск программы в новом формате Петр Толстой сообщил в конце очередного «Воскресного времени». Он заявил, что в следующем сезоне программу начнет делать новая команда.

В выпуска 8-го июля Петр Толстой перед запуском сюжета частности заявил: «Показательно, что за годы насильственной украинизации, когда в стране, где живет более двадцати миллионов россиян, принудительно везде насаждался украинский язык и искажалась русская история, прививалась ложь о геноциде украинского и о героизме бандеровцев, не было со стороны русскоязычных и сотой доли таких страстей, как сегодня».

Сюжет сделал корреспондент украинского представительства «Первого канала» Виталий Кадченко, однако подводки к каждому сюжету ведущий готовит самостоятельно.

В начале этой недели МИД Украины обратился к иностранным СМИ с призывом соблюдать «взвешенность в комментариях относительно трактовки истории, языковой и гуманитарной политики государства».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: