Отмененный в прошлом году по причине карантина кинофестиваль, в 2021 году пытается вернуться в привычное русло. И с 6 по 17 июля на одном из самых известных курортов Лазурного берега пройдет 74-й Каннский кинофестиваль.

Во Франции открылся Каннский кинофестиваль: 5 лучших фильмов

За главную фестивальную награду - "Золотую пальмовую ветвь" - поборются 24 фильма, еще 20 картин заявлены в программе "Особый взгляд", а 7 покажут вне конкурса. theLime ознакомился со списком новинок и выбрал самые ожидаемые из них.

"Французский вестник", Уэс Андерсон


Долгожданный комедийно-драматический фильм от режиссера "Отеля "Гранд Будапешт"" был готов уже в 2020 году, но его премьеру отложили на год. Подробностей о сюжете немного, но известно, что Андерсон вдохновлялся своим любимым журналом The New Yorker, а некоторые персонажи и события картины существовали в реальности.

Согласно синопсису, "Французский вестник" расскажет о редакции вымышленного американского еженедельного журнала, чей офис расположен в несуществующем французском городе. Среди актеров - Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Тимоти Шаламе и Оуэн Уилсон, Бенисио дель Торо, Эдриен Броуди, Уиллем Дефо и другие любимцы публики.

"Аннет", Лео Каракас


Фильм-открытие Каннского кинофестиваля обещает причудливую историю отношений стендап-комика (Адам Драйвер) и оперной певицы (Марион Котийяр), чей брак оказывается в центре общественного внимания.

Однако рождение их первого ребенка, загадочной маленькой девочки Аннет, перевернет их жизнь во многих отношениях. Над сценарием и музыкой для фильма работали основатели культовой психоделик-поп группы Sparks - братья Рон и Рассел Мэйлы. К слову, в августе "Аннет" также покажут на Одесском международном кинофестивале 2021.


"Тихий омут", Том Маккарти


В 2016 году Маккарти получил два "Оскара" и целый ворох кинопремий за фильм "В центре внимания", а в этот раз решил покорить зрителей историей о работяге из Оклахомы (Мэтт Дэймон), который пытается помочь своей дочери, арестованной по ложному обвинению в убийстве.

Девушка находится в тюрьме в Марселе, и отец изо всех сил старается очистить ее имя, продираясь сквозь языковой барьер, культурные различия и запутанную правовую систему Франции.


"После Янга", Когонада


Американский режиссер южнокорейского происхождения Когонада представит в Каннах научно-фантастическую ленту с Колином Фарреллом, Джоди Тернер-Смит и Джастином Х. Мином в главных ролях.

В мире, где роботов приобретают в качестве нянек, отец и дочь пытаются спасти "жизнь" члена своей семьи, который впал в цифрую кому.

"Все прошло хорошо", Фрасуа Озон


Продуктивный Франсуа Озон планировал показать свой предыдущий фильм "Лето 85" на Каннском кинофестивале 2020, но пандемия нарушила его планы. Режиссер не стал откладывать премьеру картины на год, и вместо этого снял еще одну драму о писательнице (Софи Марсо), которая помогает недееспособному отцу закончить жизнь после инсульта.

Сценарий картины основан на книге Эммануэль Бернхейм, которая ранее работала с Озоном в фильмах "Бассейн" и "5x2".

В этом году председателем жюри Каннского кинофестиваля будет Спайк Ли, который стал первым чернокожим режиссером на этой престижной должности. Ассистировать ему будут пять женщин и трое мужчин: Мелани Лоран, Мати Диоп, Милен Фармер, Мэгги Джилленхол, Джессика Хауснер, Клебер Мендонса Филью, Тахар Рахим и Сон Канг Хо.

Напомним, ранее мы сообщали о программе Каннского кинофестиваля. Открыть кинофестиваль поручили драме Лео Каракаса "Аннет".


Поделитесь в соцсетях: