К годовщине в парке возле театра имени Ивана Франко будет установлена скульптура актера, а рядом на доме по улице Заньковецкой - барельеф.

Богдану Ступке воздвигнут памятник и барельеф

Об этом стало известно во время встречи о перспективах развития киноиндустрии в Украине, которая прошла при участии президента Владимира Зеленского, министра культуры и информполитики Александра Ткаченко и представителей украинского кинематографа.

Кроме памятник к 27 августа состоится концерт в честь Богдана Ступки. Президент предложил 27 августа в украинских общинах за рубежом устроить ретроспективу фильмов с участием актера. Возможно, также это произойдет в рамках международного кинофестиваля в Торонто.

Богдан Сильвестрович Ступка умер 22 июля 2012 года на 71 году жизни. Он болел раком костей и на фоне длительного лечения случился сердечный приступ. Во время прощания с актером 24 июля гроб с телом несли из театра Ивана Франко Крещатик, вслед шла толпа людей, который аплодировал.

Богдан Ступка хотел умереть в один день со своей матерью Марией Ступкой, которая ушла из жизни в ночь с 23 на 24 июля 2007 года.

Ступка - актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии - В 1993 год за главную роль в спектакле "Тевье-Тевель" по Шолом-Алейхема, герой Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что Французский режиссер Жан-Люк Годар уходит из кино. С 1954 года он выпустил 75 картин.


Поделитесь в соцсетях: