Работа Рафаэля под названием «Голова молодого апостола», которая была частью коллекции герцога Девонширского Перегрина Кавендиша, была продана на торгах аукциона «Живопись и рисунки старых мастеров» за сумму в 29,7 миллиона фунтов стерлингов, что равно 47,9 миллионам долларов.

За последние пятьдесят лет на аукцион были выставлены только два рисунка Рафаэля такого уровня. Каждая из работ художника была продана за рекордную сумму. Специалисты последних торгов не удивились окончательной цене лота. Эстимейт рисунка равнялся 10-15 миллионам фунтов.

Покупатель Рафаэля неизвестен. Но по сообщению агентства Reuters, купил рисунок представитель аукционного дома, работающего с клиентами из России.

Как отмечают специалисты Sotheby's, рисунок Рафаэля, написанный черным углем, является важной частью его творчества. Он представляет собой набросок к одной из фигур в полотне художника «Преображение». Эту картину заказал Рафаэлю кардинал Джулио Медичи в 1516 году. В данный момент «Преображение» находится в Музеях Ватикана.

В сегодняшнее время известны 17 рисунков-набросков к полотну «Преображение». Девять из них являются экспонатами выставки «Поздний Рафаэль» в Мадриде.

Рисунок 300 лет принадлежал семейству аристократов Кавендиш.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: