Титан мира моды, всемирно известная компания Gucci, недавно похвасталась новой штаб-квартирой, которая расположилась на территории бывшего авиа-конструкторского завода. Штаб находится в Милане и, к слову, это третий по счету офис компании в этом городе. Расположился он недалеко от городского аэропорта Линате. Строения неподалеку от него и послужили площадкой для возведения нового комплекса. Помещения старинного авиазавода принадлежали компании Caproni и стали пустовать с 20-х годов ХХ века, после того, как производство самолетов в нем было приостановлено. Сам же завод был построен в далеком 1915 году.

Превращение заброшенного авиазавода в Милане в штаб-квартиру Gucci

Новая жизнь


Дизайнеры проекта, итальянская студия Piuarch, которые занимались восстановлением и реконструкцией завода, постарались максимально сохранить дух и стиль, присущий архитектуре тех годов. Одноэтажные корпуса из красного кирпича были отреставрированы. В них установили большие панорамные окна и стеклянные двери, которые гармонично слились с историческими формами этих построек. А на внутренней площадке была возведена 6-этажная башня. Здание имеет правильную квадратную форму, а его фасад украшен массивной решеткой из профильного проката (https://utmk.com.ua/profilnue-trubu), выкрашенного в темный цвет. Промежутки решетки заполнены огромными затемненными панорамными матовыми окнами. Это единственное новое здание комплекса. Основная его цель заключается в создании контраста, нарушении общей целостности комплекса. По задумке авторов проекта, ему необходимо было выделяться из общей картины и, тем самым, подчеркивать красоту и уникальность старых зданий.

Элегантность и практичность


Вся внутренняя планировка штаб-квартиры была тщательно продумана. Ссылаясь на уже существующие офисные комплексы компании, архитекторы смогли разместить в одноэтажных постройках все необходимое для работы модного дома. Главное открытое пространство размещено внутри комплекса. Оно было реорганизовано. В нем разместился небольшой сад и уютное патио. В старинных помещениях авиазавода были размещены кафе, рестораны, шоу-румы, фотостудии, выставочные залы, рабочие и конференц залы. А бывший ангар был переоборудован, его оснастили подиумом и теперь он служит площадкой для проведения модных показов дома Gucci. Весь комплекс выполнен в сдержанном минималистическом стиле с преобладанием черного и белого цветов в интерьере. Характер помещениям придают яркие цветовые акценты, реализованные в мебели, светильниках, картинах и других мелочах. Стоит признать, что даже в вопросах оформления пространства модный дом Gucci остается верен себе и своему стилю.


Поделитесь в соцсетях: