В Киеве начинается девятый международный этнический фестиваль «Країна мрій».
На Певческом поле все желающие смогут приобщиться к культуре не только украинской, но и, в частности, японской и крымскотатарского. Запланированы литературные чтения, мастер-классы, музыкальные и драматические выступления. Для маленьких посетителей, как всегда, организуют детскую поляну. Кроме того, нынешняя «Країна мрій» присоединится и к Евро-2012. Наслаждаться действом можно будет на протяжении двух дней.

«Країну мрій» задумал и воплотил известный украинский музыкант и певец Олег Скрипка. По его словам, «фестиваль - это сотрудничество многих людей, это настоящий дружеский круг, и мы видим, как оно разрастается». Девятая по счету, она традиционно проходит на киевском Певческом поле и близлежащих зеленых кручах Днепра.

Кроме литературного, музыкального и художественного направлений «Країни мрій» организаторы фестиваля предлагают забавы на детской площадке, мастерскую народных танцев и презентацию современной одежды в этническом стиле от украинских дизайнеров.

На Кобзарской сцене прозвучат украинские песни, а в субботу жюри фестиваля огласит результаты конкурса на лучшую вышиванку - традиционного соревнования на «Країне мрій».
По словам Скрипки, определить в этом конкурсе лучших чрезвычайно сложно: «Все вышивки отличные, а все те, кто их надевает, удивительно симпатичные».

А для футбольных фанатов в пятницу вечером откроется фан-зона, где футбольные матчи демонстрироваться в прямом эфире. Фестиваль «Країна мрій» в нынешнем году включен в культурную программу Евро-2012.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: