Сегодня все прогрессивное анимационное сообщество Украины анонсировало участие - второй год подряд - Украины как государства на международном фестивале анимации в Анси. Почему это важно и что это значит, на пресс-конференции «Організація Українського стенду на кіноринку «Mifa Market» Міжнародного фестивалю анімаційних фільмів у Ансі» рассказали глава Госкино Филипп Ильенко, а также участники индустрии - продюсер студии «Червоний собака» Елена Голубева, СЕО Animagrad Егор Олесов, гендиректор «Укранімафільм» Дмитрий Лисенбарт, директор по развитию студии «Квартал 95» Ирина Победоносцева и сценаристка Наталья Гузеева.

Глава Госкино Филипп Ильенко заявил, что ведомство выделяет на стенд в Анси 150 тыс. грн - меньше, чем на стенды в Берлине или Каннах, но это благодаря тому, что консолидированные украинские аниматоры, объединившиеся в «Украинскую ассоциацию анимации», взяли на себя большую часть расходов. Кроме того, чиновник подтвердил твердое намерение Госкино в дальнейшем продолжать поддерживать именно этот стенд, а также вообще направление анимации в украинском кинематографе.

Егор Олесов рассказал, что по сравнению с прошлым годом «Украинская анимационная ассоциация» выросла, поэтому участие страны в кинофестивале будет более масштабным. Если в прошлом году стенд Украины в Анси представлял 9 анимационных студий, в этом году на главный международный рынок анимации Mifa Market едут 14 украинских студий и 40 делегатов. У большинства - минимум два проекта, у некоторых - больше. В том числе есть и полнометражные фильмы, которые сейчас в разработке - и не только «Мавка», о которой все наслышаны.

Наталья Гузеева, известная как автор «Капитошки», анонсировала, что ее молодая студия «КАПI» вовсе не ностальгирует по прошлому, а разрабатывает новые детские проекты: к «Мiсячнiй Дзвiнцi» скоро присоединится еще один новый фэнтези-сериал о приключениях Петрика в волшебной стране.


Поделитесь в соцсетях: