Сегодня памятная дата для поклонников группы «Кино». Если бы не трагические события, его лидер отмечал бы сегодня 50-тилетний юбилей.

В честь этого дня запланировано торжественное мероприятие. Место проведения не случайно. Фестиваль организовали в котельной, в которой рок-музыкант работал кочегаром. В Санкт-Петербурге на один день переименуют один из переулков именем Виктора Цоя. Это место располагается неподалеку от клуба под названием Камчатка. Музыканту воздвигнут памятник, правда, временный. Организован ряд концертов, которые пройдут прямо на улице.

Легенда рок-музыки появился на свет в июне 1962 года в тогда еще Ленинграде. Отец по профессии инженер был корейцем, который приехал из Казахстана. Мама работала учителем физического воспитания. Она была русской и проживала в Ленинграде с рождения.

19-летний Виктор создал ставшую потом широкопопулярной группу «Кино». Сам сочинял все композиции, начиная со слов и заканчивая музыкой. За 9 лет деятельности рок-коллектива ее участники написали более ста песен, выпустили около 6 сборников композиций и записей с концертов.

Виктор Цой также обладал актерским талантом. Музыкант отметился своей работой в таких фильмах, как: «Йа-хха», «Рок», «Конец каникул», «Асса». В кинокартине «Игла» ему досталась главная роль - персонаж под именем Моро.

Погиб звезда сцены в 1990 году. Причиной смерти музыканта стала авария. По официальной версии к этому привел сон Виктора, он задремал за рулем машины, которая следовала по дороге неподалеку от латвийского города Риги.

Группа «Кино» перестала существовать. Ее лидера похоронили на Богословском кладбище, которое расположено в Санкт-Петербурге.

А в Москве возникла Стена, посвященная Виктору Цою. Она полностью исписана словами песен группы. Фанаты регулярно проводят собрания возле нее, особенно значимы две даты: день рождения и день гибели музыканта.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: