Мировая премьера российской кинокартины "Лето" режиссера Кирилла Серебренникова прошла на 71-м Каннском кинофестивале в среду, 9 мая. Фильм вместе с двадцатью другими картинами вошел в основной конкурс престижного кинофестиваля.

По окончании просмотра гости несколько минут аплодировали создателям картины. Сам режиссер на премьеру приехать не смог. С августа 2017 года он находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств. Несмотря на отсутствие Серебренникова в зале Дворца фестивалей, где прошел показ, для него было забронировано место с табличкой с именем и фамилией режиссера.

Перед показом фильма его создатели и гости премьеры, проходя по ковровой дорожке, выступили в поддержку Кирилла Серебренникова. Актеры, занятые в картине, продюсер, а также директор Каннского фестиваля Тьери Фремо прошли с баннером "Kirill Serebrennikov", гости премьеры разворачивали плакат с лозунгом "Free Serebrennikov", демонстрировали значки с портретом режиссера и футболки с хештегом "#freekirill".

Кирилл Серебренников был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Санкт-Петербурге как раз во время съемок фильма "Лето", рассказывающего о творчестве Виктора Цоя. Режиссер монтировал картину, уже находясь под домашним арестом.


Поделитесь в соцсетях: