Фильм "Иней" о событиях на Донбассе вышел в украинский прокат 1 марта. Допремьерный показ драмы состоялся 28 февраля в кинотеатре "Жовтень". В 2017 году фильм был отобран для участия в программе секции "Двухнедельник режиссеров" на 70-м Каннском международном кинофестивале. Также "Иней" участвовал в международной программе 8-го Одесского международного кинофестиваля.

В фильме рассказывается о молодой литовской паре (Рокас и Инга), которая соглашается доставить гуманитарную помощь из Литвы в Украину. Во время путешествия обстоятельства меняются и они вынуждены ехать все дальше и дальше на Донбасс, а в результате попадают на линию фронта, где пытаются понять суть происходящего.

Фильм снят в копродукции Украины, Литвы, Франции и Польши при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Съемки фильма проходили непосредственно линии фронта с участием местного населения и реальных военных, находившихся в то время в зоне АТО. Все персонажи, которых по дороге на восток Украины встречает главный герой - не сценарно прописанные роли, а случайные люди, реальные истории которых попали в канву фильма.



Поделитесь в соцсетях: