Немецкий фильм "На пределе" (немецкое название "Aus dem Nichts" / "Из ниоткуда") режиссера Фатиха Акина удостоен американской премии "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке. На церемонии, которая прошла в ночь на понедельник, 8 января, присутствовал сам 44-летний режиссер. "На пределе" также является претендентом от Германии на премию "Оскар" 2018 года. Картина рассказывает историю немки Кати, которая внезапно теряет семью: в результате теракта погибают ее муж и сын. После этого она решает отомстить за свою потерю.

Помимо фильма немецкого режиссера, на "Золотой глобус" также претендовала кинокартина россиянина Андрея Звягинцева "Нелюбовь", камбоджийский фильм Анджелины Джоли "Вначале они убили моего отца", а также фильмы из Чили и Швеции. В 2010 году немецкий кинорежиссер Михаэль Ханеке (Michael Haneke) получил "Золотой глобус" за фильм "Белая лента".

Фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" режиссера Мартина Макдонаха получил приз как лучшая драма. Картина также отмечена призами за сценарий и за роль второго плана, которую сыграл Сэм Рокуэлл. В фильме рассказывается о том, как мать-одиночка вступает в противоборство с полицией родного города, считая, что "служители закона" не особо стараются раскрыть убийство ее дочери-подростка Анджелы.


Поделитесь в соцсетях: