Анастасия" стала диснеевской принцессой благодаря покупке студии 21st Century Fox компанией The Walt Disney Company.

"Анастасия" основывается на легенде об Анастасии Романовой, которая якобы выжила после расстрела царской семьи в 1918-м. Лента вышла в 1997 году и получила по две номинации на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Помимо Анастасии, в список попала Белая Колдунья из "Хроник Нарнии". Отмечается, что антагонистка носит титул королевы, значит, когда-то она была и принцессой. Также принцессой теперь считается Нейтири, одна из главных героинь фильма "Аватар", дочь вождя клана Оматикайя.

В числе оригинальных диснеевских принцесс — Белль из "Красавицы и Чудовища", Жасмин из "Аладдина", Ариэль из "Русалочки", Тиана из "Принцессы и лягушки", Аврора из "Спящей красавицы" и Мерида из "Храброй сердцем". Также в перечень входят Мулан, Белоснежка, Покахонтас, Рапунцель и Золушка из одноименных мультфильмов.

14 декабря сообщалось, что Disney приобрел 21st Century Fox за 52,4 миллиарда долларов. Покупателю перейдут права на такие популярные франшизы, как "Люди Икс", "Аватар" и "Симпсоны". В 2012 году Disney приобрел компанию Lucasfilm, получив права на франшизу "Звездные войны".


Поделитесь в соцсетях: