Идеальный внешний вид автомобиля невозможно представить без сверкающих чистотой колесных дисков. Автомобилисты умудряются использовать подручные средства для чистки в надежде сэкономить на специальных очистителях. Но то, что хорошо для вашей духовки, не обязательно подойдет уязвимым литым конструкциям, требующим специального ухода.

Рассмотрим несколько сомнительных рецептов, гуляющих по Интернету. И разберем, почему, по мнению профессионалов портала https://intershyna.ua/catalog/diski/, использовать их категорически не рекомендуется.

Как нельзя ухаживать за автомобильными комплектующими


- Чистящий спрей для духовок и микроволновок. Да, хорошо убирает остатки пищи и засохший жир, но для автомобильных комплектующих этот эффект не подходит. К тому же, опыт показал, что постепенно начинает страдать качество металла и краски, поскольку обычно подобные спреи содержат слишком агрессивные ингредиенты. После обработки поверхности достаточно сложно удалить остатки аэрозоля с поверхности металла, а если средство попадет на резину, она может стать пористой, что угрожает безопасности движения.

- Щелочные и кислотные средства. Хорошо справляются с загрязнениями, но провоцируют коррозию металла: пострадать может и колесный диск, и тормозной суппорт. В качестве бонуса — раздражение на коже. Есть бытовые средства с небольшим процентом содержания щелочи или кислоты, но и их использование также чревато последствиями – царапинами и поврежденным слоем краски.

- Жидкость для зажигалок. Если вы факир, просто сожгите грязь — и конец. Правда, не только грязи, но и колесам, тормозами и вашей безопасности на дороге. Горючие компоненты остаются в виде незаметных фракций. Подумайте, что может случиться, если вы вдруг решите закурить рядом с обработанной до скрипа поверхностью.

- Наждачная бумага, стальная щетка или металлическая губка. Очень хороший способ, если хотите быстро убить колесные диски. С загрязнениями вы справитесь, а заодно испортите краску и поверхность под ней. В результате получите отвратительные царапины.

Как правильно ухаживать за литыми дисками


Любой специалист даст вам простую рекомендацию, придерживаться которой не так и сложно. Во-первых, наносим на поверхность специальный очиститель без содержания кислоты. Во-вторых, ждем, пока он удалит грязь, мягко растворив ее. В-третьих, смываем сильной струей воды. Когда процесс очистки закончится, можно нанести специальное средство, которое образует защитный слой, чтобы в дальнейшем грязь не так сильно налипала, и поверхность подольше оставалась чистой.


Поделитесь в соцсетях: