Грузовые эвакуаторы дают возможность доставить поломанный грузовик в ремонтную. Давайте рассмотрим, какими бывают виды и особенности такой техники.

А вы знаете, что делать в случае, если грузовик сломался в дороге, а у водителя нет возможности устранить поломку самостоятельно? Или грузовая машина попала в ДТП, и ее надо убрать с дороги? В таких случаях транспортное средство надо доставить в мастерскую или к ближайшему СТО. Но каким образом это сделать, если машина не может двигаться? В таком случае надо вызвать грузовой эвакуатор Домодедово.

Грузовой эвакуатор от легкового аналога отличается размерами, грузоподъемностью и мощностью. Ведь он должен доставлять крупногабаритную технику.

В основном, у грузовых эвакуаторов есть манипулятор в виде крана, лебедки и захваты. Кран дает возможность вытащить грузовики, попавшие в кювет. С помощью манипулятора грузовик загружают частично на платформу и увозят с места ДТП. Подобный вариант используют при транспортировании грузовика с заблокированными колесами.

Есть такие виды грузовых эвакуаторов:
- Подходящие для буксировки грузовых машин на жесткой сцепке. Подобный вид эвакуаторов используется в простых случаях, когда грузовик остановился на трассе, но у него исправная ходовая часть. При помощи жесткой сцепки можно буксировать небольшие пустые грузовики.

- Эвакуаторы со специальной платформой и манипулятором. При этом платформа бывает прямая и ломаная. Эти средства могут доставать грузовик с кювета, а также машины, застрявшие в ямах, сугробах, перевернутые авто. В таком случае снижаются расходы на доставку грузовой машины к месту ремонта, поскольку отпадает необходимость использования отдельного крана. Манипулятор дает возможность быстро погрузить транспортное средство на платформу.

- Эвакуаторы с платформой и 2-лебедочной системой. Они способны погрузить неисправную машину с помощью наклонных платформ. К грузовому авто крепят тросы электрических (гидравлических) лебедок, затягивающих транспорт на платформу по имеющимся направляющим. Такой способ дает возможность эвакуировать даже машины с грузом.

- Эвакуаторы с полупогрузкой. Частичную погрузку используют для транспортировки прицепов, грузовиков и автобусов. В таком случае тросы прикрепляют к несущим элементам (к мосту, подвеске или раме). Потом грузовик поднимают на платформу и закрепляют.

Цена услуг грузовых эвауаторов может зависеть от:

- Массы и габаритов грузовика.
- Удаленности, а также доступности места, где надо забрать машину.
- Способа эвакуации.
- Дополнительных услуг (ремонта на месте ДТП, необходимости транспортировать груз, оформления страховки и т.п.).

Помните, что эвакуационные работы надо доверить профессионалы. Ведь в этом деле необходимо учитывать массу разных нюансов. Лишь специалисты могут поставить на колеса грузовик, который перевернулся, и доставить его в мастерскую.


Поделитесь в соцсетях: