Невзирая на то, что авторынок в стране сейчас не в лучшем состоянии, покупают не просто новые машины, а все больше дорогие транспортные средства. Причем, практически во всех сегментах. И подобная тенденция отмечается почти во всех регионах, сообщает AUTO-Consulting.

По его данным, рынок новинок вырос сравнимо с прошлом годом более, чем в половину – на 52 процента в проданных машинах. Если говорить о финансах, то рост достиг почти 65 процентов. Подобную разницу связывают с более высокой ценой автомобилей, покупаемых в Украине. За первое полугодие было реализовано новых авто на шестьсот шестьдесят семь миллионов евро (почти двадцать миллиардов гривен).

Первая строчка в денежном выражении занята автомобилями, которые относят к средней ценовой категории Вольюм. Их продали больше, нежели на триста двенадцать миллионов евро. Представителей премиум-класса продали практически на двести восемьдесят один миллион евро. Но сравнимо с прошлым годом, объем в денежном эквиваленте увеличился на 112 процентов.

Если говорить о сегментах авто, то кроссоверов и внедорожников куплено на 61 процент больше, на четыреста десять миллионов евро. Пользуются спросом и легковушки. Их приобрели более чем на третью часть, на двести тридцать пять миллионов. В денежном выражении за подобные машины заплатили на 78 процентов больше, а за легковушки - на 51.

При этом наиболее дорогие транспортные средства покупают не в столице, а в городе Одесса. Хотя по общей численности денег Киев лидирует. На второй позиции по объему денег - Харьковщина. На третьей - Днепропетровская область.

По росту приобретений и увеличению суммы денег можно оценивать улучшение благосостояния в областях. Исходя из данной статистики, больше всего благосостояние улучшилось в Волынской области. Второе место делят Харьковская и Запорожская области.


Поделитесь в соцсетях: