Корпорация не заинтересована производством самоходных авто и не собирается идти по стопам Tesla, Google и других автопроизводителей, но будет с удовольствием работать над ОС, под чьим управлением такие машины смогут работать. Об этом в Гон-Конге на Converge conference сообщила Пегги Джонсон, сотрудница Microsoft. Fiat Chrysler и Google в прошлом месяце рассказали о сотрудничестве, вследствие которого на рынке появятся управляемые программно минивэны Chrysler Pacifica. Похоже, Microsoft также хочет поучаствовать в разработке софта для подобных автомобилей.

Джонсон объяснила, что Microsoft ищет партнеров и работает в данной области. Результаты работы, по ее словам, можно будет очень скоро увидеть, так как корпорация открыта для автопроизводителей, интересующихся их ОС. Джонсон в пример привела американскую компанию Harman, которая использует в автомобильных развлекательных системах продукты Microsoft, предлагая пользователям Microsoft Office 365.

Как часто автовладельцы делают презентации и работают с офисным пакетом MS Office в автомобиле, она не уточнила. Основное – начало положено. Microsoft уже давно делает софт, который используется в бортовых компьютерах различных производителей.

Раньше автомобили Kia, Ford, BMW, Fiat, Nissan и даже «Лада» оснащались оборудованием с мобильным вариантом Windows. Несколько лет назад корпорация объявила о разработке Windows in the Car, однако до сих пор не нашелся партнер, с помощью которого получилось бы реализовать данную идею.


Поделитесь в соцсетях: