Американская компания Тесла приступила к разработке второго поколения электрокара Roadster. Новинка должна появиться в продаже не ранее 2019 года. Новый родстер от своего предшественника будет отличаться дизайном и должен стать заметно мощнее.

Как сообщил один из топ-менеджеров бренда Петер Барденфлет-Хансен, модель «будет выглядеть немного по-другому» и станет «немного больше и быстрее» предшественника. Стоит отметить, что это вряд ли сможет гарантировать форс-мажорных ситуаций на дороге. Так, в пути могут случаться проколы шин, с чем поможет справиться мобильный шиномонтаж в СПб.

По неофициальным сведениям, Roadster будет построен на той же платформе, что и модель Tesla Model 3. Причем электрокар должен получить более мощную установку.

Кроме того, производитель планирует выпустить электрокар меньше и дешевле Model 3. Об этом на транспортной конференции, проходящей в Норвегии, раньше заявлял глава американской компании. Скорее всего, модель получит название Model 4. В продаже авто может появиться не раньше 2018 г.

Ранее сообщалось, что для Tesla Model S была подготовлена система управления «силой мысли».

Компания Touch Titans создала специальную программу, позволяющую управлять электрокаром дистанционно, используя исключительно «силу мысли». Пока модель может выполнять лишь простейшие команды, к примеру, сдать назад или проехать вперед.

Дистанционно управлять Model S при помощи специального шлема, который может считывать сигналы мозга, после чего их будет расшифровывать специальная программа и передавать в бортовой компьютер.

Интересно, что в декабре прошлого года Tesla обновила ПО для Model S и Model X. За счет этого на автомобилях появилась возможность автономного управления. Теперь электрокары самостоятельно могут менять полосу движения, если включен сигнал поворота, и парковаться параллельно остальным транспортным средствам. Программа обновления Version 7 доступна для загрузки через интернет.

Но система автономного управления не может заменить водителя полностью. В компании отмечают, что в любом случае за рулем должен быть человек, который должен контролировать движение. Активировать автопилот можно двойным нажатием рычага за рулем. Кроме Model S, прошивку можно установить и на Model X.

Первое полностью автономное авто компания собирается представить через 2 года. По словам основателя компании, у Tesla есть все нужное для создания беспилотника. Но производителю надо решить ряд вопросов с регулирующими органами.


Поделитесь в соцсетях: