Компания Skoda собирается немного модифицировать идеологию пока единственного своего вседорожника Yeti, который со сменой генераций откажется от «городского» статуса, взамен получив чуть расширенные внедорожные возможности. Помимо этого, ему нарастят размеры и пристроят электродвижок.

Конечно, с реальным бездорожьем сможет справиться только настоящий вездеход, как, например, http://www.trom8x8.ru/trom-8/trom-8-passazhirskij, но на Yeti проехать легкие препятствия теперь удастся.

Второй вседорожник Skoda, который, вероятно, назовут Kodiaq, находится пока в статусе концепта, хотя уже оказывает влияние на модельную линейку марки: именно в такой стилистике выполнят новый «Йети». Так, небольшой кроссовер имеет более традиционный и суровый облик с резкими чертами и внушительной радиаторной решеткой. Это же может означать и небольшое увеличение клиренс.

А вот рост пространства в салоне уже подтвержден, о чем заявил глава марки Шкода Бернхард Майер. Скорее всего, это коснется и багажного отсека, максимальный объем которого сейчас достигает 1 760 л. Соответственно, можно допустить, что новинка получит увеличенную в сравнении с нынешней генерацией колесную базу.

В моторной линейке принципиальных изменений не ждут – ее будут составлять 4-цилиндровые моторы до 2,0 л. Но к ДВС прибавится и минимум одна гибридная установка, чьи показатели пока не называют.

Вероятно, подобный Yeti можно будет заряжать даже от бытовой электросети. Поговаривают и об электрокаре на базе нового кроссовера, но и гибрид, и возможный электрический автомобиль появятся только к концу жизненного цикла новой генерации Yeti. Представят же его, скорее всего, только в 2018 г.

Если Шкода только готовится к выпуску кроссовера, то Сеат уже готова атаковать рынок.

Первая модель кроссовера в истории марки должна обеспечить компании рост продаж: с учетом растущей популярности вседорожников на Ateca испанцы возлагают очень серьезные надежды. Автопроизводитель рассчитывает на продвинутые немецкие технологии и яркую испанскую внешность.

Построенный на платформе MQB новый кроссовер по размерам почти идентичен самому популярному в этом классе Nissan Qashqai: модель оказалась лишь на 2 сантиметра короче. Но багажник Ateca значительно больше: версии с передним приводом способны принимать на борт 510 литров, а у Ateca с приводом на все колеса грузовое отделение сократится до 485 литров, тогда как Qashqai имеет показатель в 430 л. Пятиместный кроссовер получит привод на переднюю ось в базовых комплектациях и полный привод в качестве опции для отдельных двигателей.


Поделитесь в соцсетях: