На ивенте в Хоторне (Калифорния) в Tesla Design Center компания Tesla показала бюджетную модель под названием Tesla 3. 31 марта на машину стартовали предзаказы, за день ее успели себе заказать более 134 тыс. человек. Общая их стоимость — уже больше $4 млрд., если брать по $35 000. Интересно, что большая часть предзаказов оставлены еще до релиза авто.

Планы по разработке бюджетной модели Маск озвучивал еще в 2006 г. в блоге: создать спорткар, потом использовать деньги от продажи машины, чтобы создать более доступную модель (Model S), а на эту сумму выпустить еще более дешевый автомобиль (3). На презентации Элон Маск поблагодарил покупателей Model X и Model S за то, что они дали компании деньги на разработку новинки. Tesla 3 называют кульминацией 10-летней работы производителя.

Базовая версия Model 3 разгоняется за 6 секунд до сотни километров, но ее комплектации могут быть даже быстрее. На зарядке авто сможет проехать почти 346 км.

«Это наименьшие показатели, мы хотим повысить их», — отметил Маск. Все Tesla 3 будут оснащены автопилотом, который анонсировали ранее.

Доставка заказанных авто начнется в 2017 г., сначала в Штатах, потом в Европе, и только затем в остальных странах.

Цены на новинку стартуют с $35 000, но может стоить электрокар и больше, в зависимости от версии.


Поделитесь в соцсетях: