На проходящем сейчас Женевском автосалоне известная компания Good Year широкой общественности представила концепцию своих инновационных сферических шин под именем Eagle-360, которыми смогут комплектоваться беспилотные авто будущего.

Конечно, пока купить шины в Киеве можно только классического формата, так как инновационные покрышки вряд ли так уж быстро пойдут в серию. Но рассматривать их как вариант для будущего уже можно.

Итак, шины, напечатанные на принтере 3D, будут установлены на машину методом магнитной левитации – без соприкосновения с какими-либо элементами конструкции. В каждом из шарообразных колес установлен электродвижок и аккумулятор, а остальное место заполнит армированный пенопласт.

Всенаправленный хаотичный рисунок протектора делает из Eagle-360 просто идеальную покрышку, которая способна вращаться в любом направлении.

Пустоты, имеющиеся в поверхности, содержат материал, аналогичный губке. Он может впитывать воду и умягчаться, чтобы максимально улучшить сцепление покрышки с дорожным полотном. В колесах установлены датчики, которые должны фиксировать степень сцепления с покрытием в реальном времени. Данная информация будет поступать на контрольный модуль беспилотника, принимающего решение об оптимальной скорости.

Отметим, что компания Hankook, производитель автошин из Южной Кореи, тоже работает над инновационными покрышками. Так, недавно она объявила об окончании первых испытаний безвоздушной резины новой генерации IFlex.

Кроме того, что шины не имеют воздушной камеры, их еще и изготавливают из экологически чистого материала, который держится в секрете.

IFlex пятого поколения соответствуют по показателям упругости классическим шинам. Вместо воздуха используется сетчатая прослойка, которая умеет распределять нагрузку на множество маленьких секций, сформированных из износостойкого материала. Причем эта версия может быть установлена на стандартный обод.

Напомним, что первый образец безвоздушной резины корейцы показали в 2011 г. С тех пор они совершенствовали технологию и процессы производства, улучшая их параметры, и готовясь к их запуску в серию.

Как говорят разработчики, IFlex в последних испытаниях сравнивали с серийными покрышками по нескольким стандартным испытаниям на скорости до 130 км/ч. Вследствие проверки безвоздушная резина ничем не уступила традиционным аналогам, даже значительно превзошла их в некоторых случаях.


Поделитесь в соцсетях: