Недавно было разработано инновационное автомобильное сидение, которое получило имя Active Wellness Seat. Эта необычная новинка содержит множество современных датчиков, которые способны определить ритм биения сердца, глубину, темп дыхания и остальные необходимые для анализа параметры. По этим характеристикам автокресло сможет само определить состояние человека за рулем и вычислить уровень его напряженности или расслабленности.

Все давно знают, что у водителей, которые много часов проводят в автокресле, притупляется и рассеивается внимание, со временем наступает усталость, которая в итоге вызывает чувство сонливости. Либо же наоборот, дорожная обстановка вызывает у автолюбителя особенную нервозность. Все эти факторы способны спровоцировать разнообразные аварийные ситуации, которые могут создать угрозу, как водителю, так и пассажирам его автомобиля или же пешеходам. Это значит, что подобное положение дел требует современного решения, благо технический прогресс способствует постоянному появлению инновационных гаджетов и элементов.

Решение нашла французская компания Faurecia вместе со специалистами NASA, а также учеными университетов Огайо и Стэнфорда, которым удалось разработать и воплотить в жизнь автокресло, способное не только проследить, но и при необходимости правильно скорректировать состояния человека за рулем во время движения.

Система кресла, названного Active Wellness Seat, оснащена разными специально разработанными датчиками. Они могут определить ритм биения сердца, глубину, темп дыхания и остальные параметры. По ним инновационная система может с легкостью определить, в каком состоянии на данный момент находится водитель – в напряженным или расслабленном.

Представители компании отмечают, что когда система определит состояние человека, то сможет незамедлительно приступить к его корректировке. При возбужденном состоянии человека за рулем автомобиля, сиденье начинает автоматически делать ему расслабляющий и успокаивающий массаж. Если же система «поймет», что водитель утомился или же просто начинает засыпать, кресло начнет ему делать интенсивный массаж и даже сможет подать ему в лицо поток воздуха через вентиляционную систему машины.

Сейчас такие автокресла пока не поставлены на производственный поток, так как данное изобретение находится на этапе доработки. И по оценкам экспертов, уже спустя несколько лет такие «умные» автокресла смогут начать устанавливать на разные типы и марки машин.


Поделитесь в соцсетях: