Renault никогда не уклонялся от эксцентричных творений, но новый Twizy, конечно, является наиболее причудливым из них. Автомобиль чем-то напоминает смесь автомобиля для картинга и машины для гольфа.

Впервые в виде концепции эта модель была представлена в 2009 году во Франкфурте. Затем компания Renault удивила нас через год презентацией серийной модели в Париже. Теперь Twizy доступен в европейских салонах, в том числе Великобритании, где он поступил в продажу на этой неделе.

Двухместная модель размером 2,34 м на 1,24 м доступна в трех комплектациях (Urban, Colour and Technic) и двух вариантах мощности.

Первая имеет мощность 5 л. с. с максимальной скоростью в 45 км/ч и изначально не планировалась для рынка Великобритании. Однако компания заявила, что в связи с недавними подтверждением того, что новый автомобиль подпадает под европейскую категорию, права на которую можно будет получать с 16 лет согласно новому законодательству, которое вступает в силу в Великобритании с января 2013 года, было решено «изучить его коммерческий потенциал» на этом рынке.

Второй вариант имеет электродвигатель мощностью 17 л. с. с ограниченной максимальной скоростью около 80 км/ч. Аккумулятор можно заряжать с использованием стандартного трехконтактного разъема в течение трех с половиной часов. Дистанция движения без подзарядки составляет 100 км.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: