General Motors снова поможет водителям на дорогах, на этот раз специалисты компании трудятся над новой технологией. Соль задумки заключается в том, что автолюбители смогут приобретать и устанавливать на свои машины системы проекции, которые будут передавать информацию об остановке на дороге прямо на лобовое стекло железного коня.

Эта технология рассчитана в первую очередь, как помощь слабовидящим и пожилым автолюбителям, а также призвана повысить безопасность всех участников дорожного движения, которые постоянно подвергаются риску аварии.

По сообщениям The Detroit News, система представляет набор специальных датчиков, которые объединены прибором ночного видения, а также содержат систему навигации, высокочувствительные камеры с сенсорами. Такой комплекс высокотехнологичных устройств перевоплощает ветровое стекло автомобиля в прозрачный дисплей с информацией о дорожной размете, людях и животных на дороге и обочине, других объектах, которые по каким-то причинам могут не попасть в поле зрения водителя.

Также система полезна для всех, кто выезжает за рулем в плохую погоду, так как датчики и сенсоры «видят» в дождь, снег и туман, соответственно, также эффективно проецируют информацию на дисплей.

Согласно информации U.S. Census Bureau, в ближайшие 10 лет количество людей, перешагнувших 65-летний возрастной порог, в Соединенных Штатах вырастет до 19% от общего количества населения. Технология, которую разработали специалисты из General Motors совместно с специалистами из разных университетов, рассчитана именно на эту категорию водителей. В повсеместное применение новинку будут вводить примерно через семь лет.

Читайте также: General Motors отзывает около 18 тыс автомобилей

Пока же современным водителям следует обращать внимание и на другие вещи, которые сделают езду комфортнее. Например, редко кто откажется от того, чтобы в авто была акустика на 5ку или современная система навигации. Современный рынок принадлежностей для авто изобилует самыми последними моделями различных полезных девайсов.


Поделитесь в соцсетях: