Компания «АвтоВАЗ» сообщила, что не будут менять конструкцию LADA Kalina, которые позволят предотвратить проникновение в моторный отсек автомобиля кошек. В компании отмечают, что стандартов безопасности для маленьких зверей нет.

Представители «АвтоВАЗа» допускают, что в дальнейшей работе при разработке других моделей инженеры учтут эти особенности. Пока мировые производители не устанавливают дополнительных барьеров, которые предотвращают попадания кошек или других мелких зверьков под капот автомобилей.

Ранее установить защиту в моторном отсеке просили спасатели из Тольятти, которые уверяли, такая доработка нужна: кошки залезают под капот, чтоб погреться, а при запуске мотора получают травмы.

Конструкция LADA Kalina, по словам начальника поисково-спасательной станции «Центр гражданской защиты» Андрея Дербенева, устроена так, что кошки попадают в моторный отсек машины с колес без труда. Во время запуска мотора животные оказываются под ремнем газораспределительного механизма.

Читайте также: Кража века: из приюта украли 15 кошек

Дербенев рассказывает, что в сентябре они спасли десять кошек. Причем это лишь те случаи, когда люди обращаются к спасателям. Чаще водители сами достают животных.


Поделитесь в соцсетях: