Серия 250 из всех классических Ferrari была самой популярной среди коллекционеров. На сегодняшний день самой дорогой считается модель 250 GTO. В этом году автомобиль продали за 52 млн долларов.

Последней в этом семействе стала машина 250 GT/L или Lusso. Дизайн модели разрабатывали инженеры компании Pininfarina. С конвейера сошли всего 350 автомобилей. Сто шестьдесят восьмой экземпляр будет продан на аукционе 16-17 января следующего года.

Автомобиль оснащен мощным и сложным 3-литровым V12 двигателем с тремя карбюраторами Weber. Мощность силовой установки достигает 240 лошадиных сил. На колесах есть дисковые тормоза, передняя подвеска независима. Модель построили на базе 250-й серии, но в конструкции есть узлы, которые были позаимствованы у гоночных автомобилей.

Уникальный экземпляр, выставленный на аукцион, имеет номер 5215GT. Впервые автомобиль был продан в 1963 году в Сан-Франциско.

Читайте также: На аукционе Sotheby’s продадут рукописи Джона Леннона

С тех пор модель сменила шесть владельцев. В 2007 году машину полностью отреставрировали. Через три года двигатель подвергся капитальному ремонту. На продажу Lusso выставлен со всей оригинальной документацией и набором инструментов. Эксперты считают, что цена автомобиля составит, как минимум, 1,7 млн долларов. Но, возможно, что окончательная стоимость достигнет и 2 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: