Автоконцерн Volvo продвигает проект «Drive Me», который должен вывести беспилотные автомобили на совершенно другой уровень.

Уже сотни подобных автомобилей появились на дорогах. Первые машины Volvo с системами автономного управления можно увидеть на улицах города Гетеборг (Швеция). Технический специалист компании Эрик Коэлинг рассказывает, что сегодня экспериментальные автомобили могут двигаться в заданной полосе, а также самостоятельно вливаться в поток других машин и регулировать скорость движения. Технология под названием Autopilot позволяет водителям передать управление транспортному средству.

Особенность проекта Drive Me состоит в том, что он объединит всех ключевых игроков, а именно транспортные службы, законодателей, мэрию города, а также производителей и пользователей автомобилей.

Участники будут использовать 100 машин для ежедневных поездок по выбранным дорогам, протяженность которых составит около 50 км в городе Гетеборг и его окрестностях.

В проекте участвуют Volvo Car Group, Шведское транспортное агентство, министерство транспорта Швеции, компания Lindholmen Science Park, а также муниципалитет города Гетеборг.

Читайте также: Заряженный Volvo привлекает к себе интерес

Проект позволит получить важную информацию о преимуществах автомобилей с автономным управлением в традиционных условиях движения. Участие в нем общества даст возможность для разработки и использования машин с автономным управлением в будущем.


Поделитесь в соцсетях: