Мы много слышали об автономных системах вождения в последние годы, но как насчет автономной системы парковки? Volvo развивает технологии, которые сделают автономную парковку реальностью в будущем.

Прототип Volvo V40, оснащенный этой технологией способен найти подходящее место и припарковаться самостоятельно, даже если водителя нет внутри. В Volvo рассказали, что авто отлично взаимодействует с другими автомобилями и пешеходами на парковке.

«Автономная парковка - это концепция технологии, которая избавляет водителя от трудоемкой задачи найти свободное место для парковки. Водитель подъезжает к стоянке и затем забирает авто с этого же места. Остальное автомобиль делает сам», - объясняет Томас Броберг, старший советник по безопасности Volvo Car Group.

Как это возможно? Этот сервис доступен там, где имеются специальные передатчики, интегрированные в дорожную инфраструктуру. В этом случае автомобиль информирует водителя о том, что он может припарковаться самостоятельно. Для того, чтобы активировать автономную парковку водителю необходимо всего лишь использовать приложение для мобильного телефона.

Автомобиль, который использует датчики для локализации, найдет и припаркуется на свободном парковочном месте и проделает эту же процедуру в обратном порядке, когда водитель вернется, чтобы забрать машину.

Volvo говорит, что эта технология станет доступной в серийных автомобилях позднее, наряду с автономной системой рулевого управления, которая дебютирует во втором поколении внедорожника XC90 в конце 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: