То, что скорость автомобиля в реальности всегда меньше, чем показывает его спидометр - для большинства автолюбителей не секрет. Но почему такое положение дел вошло в традицию? Реальную скорость может показать любой навигатор.

Спидометр "преувеличивает", так как будет меньше шансов нарушать скоростной режим и в следствие получить штраф. При чем если бы спидометр реальную скорость занижал, водители автопроизводителей затаскали бы по судам, доказывая, что все проблемы (штрафы, поломки, аварии) случились из-за неверных показаний.

В среднем погрешность у современных спидометров составляет 10% на скорости до 200 км/ч. При этом зависимость нелинейная. А значит, при 110 км/ч разница с истинной скоростью может быть от 5 до 10 км/ч, а при 60 погрешности практически нет.

Однако почему спидометр должен "врать"? Оказывается, что ему тяжелее быть точным, нежели другим приборам, так как скорость движения определяют по скорости вращения колеса. Она зависит от его диаметра, что считается нестабильным параметром.

"Колесо может быть перекачанное или приспущенное, зимой и летом воздух здесь разной температуры. Все это влияет на диаметр, а значит и на показания спидометра, - говорит директор по маркетингу представительства Mazda Андрей Глазков. - Не говоря о том, что можно поставить диски диаметром больше, чем у стандартных. Потому создать точный спидометр можно в теории. Но стоить он будет очень дорого.


Поделитесь в соцсетях: