Водительские права выдавать будут в течение пяти дней. Соответствующую норму предполагает реформа деятельности автошкол и межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов Госавтоинспекции (МРЭО) Кабмина.

Последние реорганизуют в центры оказания связанные с использованием транспортных средств Госавтоинспекции услуг (центры ГАИ). В частности, заниматься новые организации будут регистрацией автотранспортных средств, оформлением, выдачей, а также обменом, возвратом прав и будут принимать экзамены.

Переименовать их должны в течение июня-июля. У центров будет новое название и новые технологии. Так, учет зарегистрированных автотранспортных средств, который предусматривает обобщение сведений в Национальной информационной системе инспекции, будет проводить с использованием автоматизированных систем. К этим данным доступ будет иметь все патрульные экипажи. «Таким образом, центры будут не так загружены бумажной работой», — объясняет Сергей Будник, начальник Центра безопасности движения.

Изменения дадут возможность сдавать экзамены независимо от места проживания. Документы выдадут в течение 5 дней.

Также изменения коснутся и автошкол. Закрепляется правило, по которому в центрах оказания услуг будут регистрироваться как автошколы, так и их филиалы. «Это нужно для качественного контроля над материально-технической базой и учебным процессом этих учреждений», — рассказал Будник.

Кроме того, автошколам не придется согласовывать маршруты, по которым проводится обучение, с органами власти. Им надо будет уладить вопрос лишь с ГАИ. Обучать кандидатов будут только инструкторы с непрерывным стажем вождения на протяжении 3-х последних лет.


Поделитесь в соцсетях: