Первый современный минивэн в Европе скоро уйдет в историю, по крайней мере, в его нынешнем виде, по словам главного дизайнера Renault, Лоренса ван ден Акера, который рассказал, что французский автопроизводитель заменит Espace моделью кроссовера, сочетающим дизайн и практические элементы из внедорожников и минивэнов.

Это означает, что преемник Espace будет пытаться сохранить вместительность интерьера и практичность текущей модели при дизайне, напоминающем больше внедорожник с более высоко расположенным водительским сиденьем.

Введенная в 1984 году и производившаяся в течение трех поколений, прежде чем завершить свое существование в текущем поколении от 2003 года выпуска, модель Espace представляет собой полноразмерный французский минивэн. Однако его продажи снизились на 35% в прошлом году до 3014 единиц с января по апрель этого года.

Renault сообщила, что, скорее всего, представит преемника кроссовера Espace в виде концепта на предстоящей автовыставке во Франкфурте в сентябре. Следующий Espace не будет иметь мужественный внешний вид внедорожника.

Renault недавно также объявила о планах выпустить следующее поколение минивэнов Laguna и Scenic на своем заводе Дуэ, во Франции. Замена Espace будет первой моделью компании, которая будет основана на новой модульной платформе CFM1, разработанной в сотрудничестве с партнером Nissan.


Поделитесь в соцсетях: