В отличие от серии заявлений в последние годы, похоже, что Dacia все же не планирует строить меньшую модель, которая бы заняла место под моделью Sandero в линейке бренда. Главный операционный директор Renault Карлос Таварес заявил в интервью, что бренд Dacia не присоединится к сегменту миникаров в Европе.

Таварес отметил, что нынешняя линейка Dacia достаточно велика.

«Чего я хочу избежать, так это наличия слишком большого числа автомобилей», - сказал он. «Нам нужно будет тратить слишком много средств на обновление и маркетинговые действия. Узнаваемость бренда Dacia по-прежнему мала».

По его словам, расширение модельного ряда Dacia сделало бы маркетинговые расходы слишком высокими. Тем не менее, сегмент городских автомобилей неуклонно растет с начала экономического кризиса в Европе, так как клиенты начали переходить на более дешевые автомобили меньшего размера. В этом контексте решение Renault, которому принадлежит бренд Dacia, может показаться довольно любопытным.

В последнем докладе немецких СМИ говорилось, что Dacia начнет выпуск пятидверного миникара в 2015 году по цене около 5000. Небольшой автомобиль Dacia будет использовать платформу Renault Twingo и будет иметь дизайн, разработанный под влиянием хэтчбека Sandero. В докладе также говорилось, что миникар будет иметь более длинную колесную базу, чем Twingo для большего внутреннего пространства, а также для расширения багажника до 250 литров.

Самым маленьким и самым дешевым автомобилем Dacia теперь является малолитражка Sandero (на фото) по цене от 6990 евро в Германии и внутреннем рынке Dacia в Румынии. Производитель бюджетных автомобилей также предлагает модель Duster, седан и универсал Logan, городской фургон Dokker и минивэн Lodgy.

Продажи Dacia в Европе выросли на 18% (до 90.000 единиц) в первые четыре месяца 2013 года, несмотря на то, что общий рынок сократился на 7%.


Поделитесь в соцсетях: