В то время как PSA объявляет о закрытии одного завода за другим, ее местный конкурент Renault действует совершенно наоборот. В Renault объявили, что компания будет инвестировать 420 млн. евро в свой завод Дуэ, расположенный во Франции, который будет производить не менее пяти различных автомобилей одновременно. Три из них выйдут в 2014 году – новые модели Laguna, Espace и Scenic.

Новый завод будет наиболее технически и технологически продвинутым из всех заводов компании. Renault планирует добавить также цех горячей штамповки и заниматься поставкой компонентов для экспорта и использования на других местных заводах, а также добавит штамповку алюминиевых деталей для того, чтобы создавать легкие панели кузова.

Кроме того, существующее оборудование будет модернизировано, а весь завод будет переоборудован. Он будет включать одну производственную линию, в соответствии с так называемым однопоточным стандартом производства.

Компания планирует пересмотреть свою целевую аудиторию на вышеуказанные модели, чтобы не позволять им пересекаться на рынке. Grand Scenic, например, находится в том же сегменте, что и Espace, хотя он является более низкокачественным и дешевым. Кроме того, представители компании заявили, что завод сможет делать пять моделей сразу, но раскрыли пока только три из них.


Поделитесь в соцсетях: