Для пользователей электрокаров, выпуском которых в ближайшее время будет заниматься корпорация BMW, будет специально изготовлена станция подзарядки, работающая на солнечной энергии. Благодаря этому владельцы электромашин смогут экономить электроэнергию из дома.

Зарядную станцию изготовила компания Solarwatt. При помощи специальных панелей, солнечная энергия будет собираться, и превращаться в электричество. Такие устройства можно будет установить и во дворе и на крыше гаража.

Эффективность такой станции напрямую зависит от количества солнечных лучей попавших на панель. Но в компании производителя говорят, что их устройство сможет давать энергию даже когда небо будет затянуто тучами. Стоимость такой солнечной электростанции пока не разглашается.

В сентябре на автосалоне Франкфурта BMW презентует свой первый электрокар компакт-кар i3. Модель будет оснащена 170-сильным электромотором и литий-ионными батареями. Без подзарядки машина сможет проезжать около 130-160 километров. Если уплатить дополнительно 4 тысячи долларов, то в авто установят мотоциклетный двигатель, при помощи которого можно будет заряжать аккумуляторы во время езды. С этой модификацией длина пути будет увеличена до 400 километров.

В ряде электрокаров вторым должен будет стать спорткар i8. У него будет 1,5-литровый турбомотор на бензине и 130-сильный электромотор. Также он будет оснащен коробкой передач с двумя сцеплениями. Установка будет иметь мощность в 350 лошадиных сил.


Поделитесь в соцсетях: