Концепт Volvo Universe, продемонстрированный на автовыставке в Шанхае в 2011 году должен был стать флагманским роскошным седаном компании. На автовыставке во Франкфурте в том же году шведский автопроизводитель придумал другой концепт для большого роскошного автомобиля - Concept You.

Можно сказать, что эти два понятия доказали, что Volvo серьезно относился к запуску флагманской модели седана. Тем не менее, на автовыставке в Шанхае в этом году генеральный директор компании Хакан Самуэльсон, сказал, что Volvo не будет развивать большой роскошный седан, чтобы конкурировать с BMW 7-й серии, Audi A8 и Mercedes-Benz S-класса.

По словам Самуэльсона, такой флагманский автомобиль не будет соответствовать «зеленому» образу Volvo и удовлетворять вкусы ее клиентов.

«У нас нет каких-либо амбиций попасть в этот сегмент, где мы будем конкурировать с автомобилями, оснащенными двигателями V8 или V12. Мы не считаем, что это будет соответствовать имиджу нашего бренда», - заявил Самуэльсон.

После приобретения Volvo компанией Zhejiang Geely Holding Group в 2010 году, генеральный директор китайской компании Ли Шуфу высказал мнение, что Volvo должна напрямую конкурировать с BMW, Mercedes-Benz и Audi. Тем не менее, Стефан Якоби, генеральный директор Volvo в это же время, говорит, что роскошный седан не будет соответствовать имиджу шведского бренда. Его преемник, Хакан Самуэльсон, кажется, того же мнения, несмотря на то, что флагманский седан, возможно, помог бы Volvo, особенно в Китае.

Если этот рынок спас 10-летний роскошный VW Phaeton от вымирания, то новый роскошный седан от Volvo мог бы добиться здесь намного большего.


Поделитесь в соцсетях: